Nous rencontrer
• Nous rendre visite •


MJC Gérard Philipe
Place Charles de Gaulle
78340 Les Clayes-sous-Bois
Tél : 09 67 08 39 01
Mail : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Espace administratif :
aile Ouest de l'hôtel de ville (sur votre gauche quand vous êtes face à la Mairie).

Lieux d'activités :
à l'espace Philippe Noiret,
à la MJC (1er étage),
au gymnase Thierry Gilardi,
au chêne sorcier,
aux communs du château.
 

• LES ÉQUIPES •


Le Conseil d’Administration

Membres du bureau :
Présidente, Anne-Marie DELAHAYE.
Trésorière, Gaëlle LOISEAU.
Secrétaire, Armelle GOURLAOUEN.
Secrétaire adjointe, Claire TERRIEN.
Membre, Catherine AUBERGET.
Membre, Nicolas CISZEWSKI.

Membres élus du conseil d’administration :
Catherine AUBERGET.
Gérald BIETIGER.
Nicolas CISZEWSKI.
Evelyne DEBRAS.
Anne-Marie DELAHAYE.
Armelle GOURLAOUEN.
Gaëlle LOISEAU.
Gilles MORIN.
Eric QUANTIN.
Dominique STUPICI.
Claire TERRIEN.

Membres de droit :
Véronique COTE-MILLARD, Maire de la ville des Clayes-sous-Bois, représentée par Mr Frédéric PELLERIN, Maire adjoint à la vie associative et à la vie de la cité.
La présidente de "les MJC en Ile-de-France - Fédération Régionale", Carole SPRANG ou sa représentante, Monique FAUVELLIERE.
Yves LE BOËNNEC, directeur (conseiller technique).

Les permanents qui vous accueillent :
Yves LE BOËNNEC, directeur.
Alix VANNEAU, accueil - relation aux adhérents - secrétariat.

Les animateurs techniciens :
Ils assurent l'animation des activités.

Francis BEAUCAMP (Violon).
Fabienne BUREAU (Pass gym).
Claudia CAMPOS (Arts plastiques) .
Abdelilah CHAOUI (Impro juniors).
Pascale DUMAS (Pass Gym).
Sylvie EBOUE (Danse moderne / Hip-Hop).
Nathan GAUMONT (Guitare électrique).
Anne-Marie GOUTTENEGRE (Relaxation active).
Lynda HOURET (Piano – Eveil musical).
Sandrine LEBON (Anglais enfants/ados).
Anita LOISEL (Poterie adultes).
Yasmine MAKKAOUI (Flûte traversière / Flûte à bec).
Florian MARIE-LUCE (Pass Gym).
Monique MERCIER (Acti'Gym).
Magali PAINS (Théâtre).
Maëlle ROUSSEL (Pass Gym).
Javier SAMUDIO (Guitare folk/variété).
Anne SCHOFIELD (Anglais adultes).

Les animateurs prestataires :
Ils assurent l'animation des activités.
Catherine BAROUH (Yoga, Association "Quiétude").
Nadine BEAUDOIN (Zumba, Association "Sport et Danse").
Association Méli-Mélo (Cirque, Association "Méli-Mélo").
Sarah FAVRE (Danse orientale, Association "Ambre & Jasmin").
Yalili RODRIGUEZ (Danse salsa & zumba).
Lisiane TRICOCHE (Chant/Chorale, Association "Differencia").